学校购买了一份爱牛,里面的材料有有吸管、连接件、胶带
学校不大,六年级4个班,数了爱牛的吸管只够两个班使用,连接件数量较多,本想考虑用下发的实验室盒子里的吸管或者学具袋里的吸管,却发现都无法与爱牛的连接件匹配。
由于材料限制,故将四个班的材料设置为:
1班——爱牛吸管70根(0.1元/根)、爱牛胶带(2元/卷)、连接件(1元/个)
2班——学具袋内吸管(硬度强30根 硬度弱40根 均为0.1元/根)、学具袋内胶带(一元/卷)、钩码(2元/个)、滚珠12颗(0.2元/颗)
3班——学具袋内吸管(硬度强30根 硬度弱40根 均为0.1元/根)、学具袋内胶带(一元/卷)、钩码1个(2元)、滚珠12颗(0.2元/颗)
4班——爱牛吸管70根(0.1元/根)、爱牛胶带(2元/卷)、连接件(1元/个)