帐号
注册
密码
登录
关闭
安全选项
找回密码
记住我
我的中心
登录或注册新用户,开通自己的个人中心
切换到窄版
网站
注册
搜索
帮助
论坛
快速搜索
帖子标题
作者
版块
小学科学教学论坛
»
小学科学教学论坛
»
教学研究
»
提高学生塔台制作效率
小学科学教学论坛
教学研究
资源中心
科技活动
成长足迹
教师之家
专题研修
站务交流
返回列表
查看:
1860
|
回复:
21
提高学生塔台制作效率
[复制链接]
发送短消息
UID
40969
精华
6
查看公共资料
搜索主题
搜索帖子
吴suo喂
组别
环节动物
帖子
1377
精华
6
积分
10607
威望
9200
在线时间
19360
注册时间
2016-09-08
1
#
字体大小:
t
T
发表于
2023-02-21 16:20
|
只看楼主
银光图片
为了提高吸管塔台的制作效率,在上周末布置了“承重正方体框架”的实践作业。
1.jpg
(55.51 K)
2023/2/22 9:23:46
222.png
(362.97 K)
2023/2/22 9:23:46
3.png
(311.10 K)
2023/2/22 9:23:46
吴suo喂 最后编辑于 2023-02-22 09:23:46
分享
转发
TOP
发送短消息
UID
40969
精华
6
查看公共资料
搜索主题
搜索帖子
吴suo喂
组别
环节动物
帖子
1377
精华
6
积分
10607
威望
9200
在线时间
19360
注册时间
2016-09-08
2
#
字体大小:
t
T
发表于
2023-02-21 16:20
|
只看楼主
这个原本是老教材的实践活动,不仅能锻炼学生的动手能力,为后面连接吸管做铺垫。还能让学生在实践过程中发现斜杆的加固作用。
TOP
发送短消息
UID
40969
精华
6
查看公共资料
搜索主题
搜索帖子
吴suo喂
组别
环节动物
帖子
1377
精华
6
积分
10607
威望
9200
在线时间
19360
注册时间
2016-09-08
3
#
字体大小:
t
T
发表于
2023-02-21 16:25
|
只看楼主
另外,在评价量表中成本计算中,增加了人工成本。
人工成本按照每分钟一分钱进行计算。
与去年教学时对比明显,学生的制作效率有很大的提高。每个小组自然而然进行了分工合作,基本上在90分钟-100分钟完成塔台的搭建。
0001.png
(210.22 K)
2023/2/21 16:32:03
00002.png
(275.87 K)
2023/2/21 16:32:03
00003.png
(280.43 K)
2023/2/21 16:32:03
00005.png
(261.42 K)
2023/2/21 16:32:03
00004.png
(221.19 K)
2023/2/21 16:32:03
吴suo喂 最后编辑于 2023-02-21 16:32:03
TOP
发送短消息
UID
40969
精华
6
查看公共资料
搜索主题
搜索帖子
吴suo喂
组别
环节动物
帖子
1377
精华
6
积分
10607
威望
9200
在线时间
19360
注册时间
2016-09-08
4
#
字体大小:
t
T
发表于
2023-02-21 16:26
|
只看楼主
这里有一个问题,就是人工成本是否应该按照现实中来计算。还有待调整
TOP
发送短消息
UID
25815
精华
14
查看公共资料
搜索主题
搜索帖子
在水流年
组别
爬行类
帖子
4132
精华
14
积分
31707
威望
27505
在线时间
35700
注册时间
2011-02-22
5
#
字体大小:
t
T
发表于
2023-02-21 16:30
|
只看该用户
用透明胶的框架好做一些,以前用皮筋的很难扎。
TOP
发送短消息
UID
40969
精华
6
查看公共资料
搜索主题
搜索帖子
吴suo喂
组别
环节动物
帖子
1377
精华
6
积分
10607
威望
9200
在线时间
19360
注册时间
2016-09-08
6
#
字体大小:
t
T
发表于
2023-02-21 16:32
|
只看楼主
回复
5楼
在水流年
的帖子
以前学具袋里好像是棉线,很多学生都不会打节
TOP
发送短消息
UID
37512
精华
38
查看公共资料
搜索主题
搜索帖子
夏薏
夏薏
组别
两栖类
帖子
2413
精华
38
积分
20783
威望
18180
在线时间
25810
注册时间
2015-08-25
7
#
字体大小:
t
T
发表于
2023-02-21 18:44
|
只看该用户
人工成本的确很重要,时间就是金钱!
TOP
发送短消息
UID
37843
精华
3
查看公共资料
搜索主题
搜索帖子
波动的点
组别
环节动物
帖子
1486
精华
3
积分
11306
威望
9805
在线时间
8490
注册时间
2015-09-23
8
#
字体大小:
t
T
发表于
2023-02-21 19:04
|
只看该用户
塔台的制作的确要花将近两节课的时间,将时间成本纳入考核是一个不错的办法。
TOP
发送短消息
UID
50857
精华
4
查看公共资料
搜索主题
搜索帖子
熊猫老师
组别
线形动物
帖子
1129
精华
4
积分
7654
威望
6505
在线时间
8200
注册时间
2018-10-09
9
#
字体大小:
t
T
发表于
2023-02-21 19:37
|
只看该用户
这个可以作为前期知识与技能准备,让学生在团队合作中有效提高制作效率,点赞
TOP
发送短消息
UID
518
精华
32
查看公共资料
搜索主题
搜索帖子
喻伯军
组别
管理员
帖子
12321
精华
32
积分
101323
威望
88842
在线时间
44300
注册时间
2006-12-14
10
#
字体大小:
t
T
发表于
2023-02-21 20:39
|
只看该用户
把人工成本计算进去,很有必要。
TOP
发送短消息
UID
28613
精华
24
查看公共资料
搜索主题
搜索帖子
曹文佳
组别
管理员
帖子
11098
精华
24
积分
82694
威望
71476
在线时间
53180
注册时间
2011-10-20
11
#
字体大小:
t
T
发表于
2023-02-22 08:59
|
只看该用户
人工成本纳入考核这个改进很有必要,赞!
TOP
发送短消息
UID
14519
精华
11
查看公共资料
搜索主题
搜索帖子
周王庙师
组别
管理员
帖子
13490
精华
11
积分
96824
威望
83279
在线时间
54440
注册时间
2007-03-27
12
#
字体大小:
t
T
发表于
2023-02-22 09:25
|
只看该用户
回复
4楼
吴suo喂
的帖子
这个要算的,能够提高课堂效率
TOP
发送短消息
UID
519
精华
10
查看公共资料
搜索主题
搜索帖子
白云的家
组别
管理员
帖子
12362
精华
10
积分
89627
威望
77214
在线时间
47690
注册时间
2006-12-15
13
#
字体大小:
t
T
发表于
2023-02-22 10:03
|
只看该用户
现在感觉人工费最贵!
TOP
发送短消息
UID
68515
精华
18
查看公共资料
搜索主题
搜索帖子
临海市高霞霞
组别
节肢动物
帖子
1980
精华
18
积分
14080
威望
12010
在线时间
17090
注册时间
2022-03-07
14
#
字体大小:
t
T
发表于
2023-02-22 10:09
|
只看该用户
还有设备成本,增加了钩码也要加钱
TOP
发送短消息
UID
35028
精华
10
查看公共资料
搜索主题
搜索帖子
胡璐佳
组别
鱼类
帖子
2680
精华
10
积分
19810
威望
17080
在线时间
27130
注册时间
2014-03-27
15
#
字体大小:
t
T
发表于
2023-02-22 13:27
|
只看该用户
你的90-100分钟,是把课换在一起上了吗?
TOP
发送短消息
UID
38048
精华
0
查看公共资料
搜索主题
搜索帖子
陈朋
组别
腔肠动物
帖子
734
精华
0
积分
4774
威望
4040
在线时间
5520
注册时间
2015-10-27
16
#
字体大小:
t
T
发表于
2023-02-22 14:06
|
只看该用户
用最少的材料,承受规定的重物
TOP
发送短消息
UID
66958
精华
2
查看公共资料
搜索主题
搜索帖子
陈贝贝
组别
节肢动物
帖子
2055
精华
2
积分
12875
威望
10810
在线时间
6540
注册时间
2021-04-19
17
#
字体大小:
t
T
发表于
2023-02-22 14:11
|
只看该用户
人工成本太重要了,让学生更真实的完成任务
TOP
发送短消息
UID
66983
精华
6
查看公共资料
搜索主题
搜索帖子
蒋昌盛
蒋昌盛
组别
节肢动物
帖子
1978
精华
6
积分
13088
威望
11080
在线时间
14530
注册时间
2021-04-20
18
#
字体大小:
t
T
发表于
2023-02-22 14:49
|
只看该用户
人工成本更具现实性!
TOP
发送短消息
UID
40969
精华
6
查看公共资料
搜索主题
搜索帖子
吴suo喂
组别
环节动物
帖子
1377
精华
6
积分
10607
威望
9200
在线时间
19360
注册时间
2016-09-08
19
#
字体大小:
t
T
发表于
2023-02-22 15:08
|
只看楼主
回复
15楼
胡璐佳
的帖子
是的,两节课换在一起上。不然收拾材料就很浪费时间。
TOP
发送短消息
UID
40969
精华
6
查看公共资料
搜索主题
搜索帖子
吴suo喂
组别
环节动物
帖子
1377
精华
6
积分
10607
威望
9200
在线时间
19360
注册时间
2016-09-08
20
#
字体大小:
t
T
发表于
2023-02-22 15:09
|
只看楼主
回复
14楼
临海市高霞霞
的帖子
所有的材料都明码标价。我还增加了超轻黏土,一毛钱一颗
TOP
发送短消息
UID
40969
精华
6
查看公共资料
搜索主题
搜索帖子
吴suo喂
组别
环节动物
帖子
1377
精华
6
积分
10607
威望
9200
在线时间
19360
注册时间
2016-09-08
21
#
字体大小:
t
T
发表于
2023-02-22 15:24
|
只看楼主
回复
13楼
白云的家
的帖子
是的,所以人工的定价还有待商榷
TOP
发送短消息
UID
988
精华
22
查看公共资料
搜索主题
搜索帖子
欣然
组别
爬行类
帖子
5760
精华
22
积分
40758
威望
34888
在线时间
61530
注册时间
2007-02-07
22
#
字体大小:
t
T
发表于
2023-02-22 22:50
|
只看该用户
算上制作成本,包括人工和材料,才更符合生活实际情况。
TOP
上一主题
|
下一主题
返回列表
高级编辑器
B
Color
Image
Link
Quote
Code
Smilies
default
bq1
你需要登录后才可以发帖
登录
|
注册
发表回复
查看背景广告
隐藏
发新主题
小学科学教学论坛
教学研究
资源中心
科技活动
成长足迹
教师之家
专题研修
站务交流
浏览过的版块
桂馨之友
教师之家
科技活动
资源中心
成长足迹
活动报道
TOP
设置头像
个人资料
更改密码
用户组
收藏夹
积分
Default
green
year